21 листопада на території Пересадівского будинку культури відбувся захід, присвячений 267-у Дню Народженню села.

Стало доброю традицією щорічно відзначати День села. І, ось, 21 листопада добродушні громадяни та почесні гості відзначали 267-ий День народження с. Пересадівки.
День народження проходив у славнозвісному будинку культури, директором котрого є Наталя Дяченко-Роставецька, яка є ще прекрасним хореографом та легко знаходить контакт з дітьми, колегами.
Треба відмітити, що при вході до Пересадівського БК вже було чутно аромат домашньої гречки та котлет, зайшовши в приміщення закладу культури можна було скуштувати це, випити трошки та запити персиковим соком або закусити соленими огірками чи помідорами.
Святкування розпочалося з красивої і урочистої промови голови Воскресенської об’єднаної громади — Олександра Шаповалова, який щиро привітав своїх односельчан з таким святковим днем.
За давнім звичаєм гостей привітали пишним короваєм з сіллю.
Микола Апостол виконував пісню про село – «Пересадівко моя».
Староста села Пересадівка – Ірина Бегліца сіяла своїм позитивом, випромінюючи промені свого внутрішнього сонечка на кожного гостя, односельчанина, почесних гостей. Це світло розповсюджувалося усюди. Люблю такі затишні свята у селах, вони пронизують щирістю та допомагають обростати новими славними знайомствами.
Ірина Федорівна підкреслила, що коли вона в’їжджає в будь-яке село, то в першу чергу звертає на чистоту села, наявність сміття, якими є будинки, дороги, двори та люди.
Хочу сказати, що Пересадівка – це дійсно охайне село з чуйними, привітними людьми.
На заході були присутні такі почесні гості, як народний депутат України – Олександр Жолобецький разом зі своєю прес-службою – Єкатериною Трегубовою, лікар-хірург у Миколаївській обласній лікарні – Дмитро Бачинський, найяскравішою виглядала, як завжди, Надія Іванова, котра також прийшла на День народження села не з пустими руками, а з необхідними для села презентами, начальник відділу освіти культури, молоді та спорту Чорновол А. С., голова Пересадівської ветеранської організації – Компанієць Володимир, голова ветеранської ради ВІТОВСЬКОГО району – Людмила Тарко, депутати Воскресенської селищної ради від села Пересадівки — Тетяна Білозор, Людмила Мельник, Михайло Миколайович, Сергій Булкін, заслужений працівник культури – Павло Томов, гості з села Грейгове – директор Грейгівського БК – Галина Пасніченко та незамінний художній керівник Віктор Наумов.
Галина Іванівна разом з Віктором Григоровичем здивували усіх своїм прекрасним дуетом. Голос Галини Пасніченко – це неймовірний передзвін душі, який хотілося слухати і слухати.
На імпровізованій сцені виступали талановиті діти старшої групи хореографічного колективу «StarDance», керівник Ірина Лунгул. Вони танцювали Хіп-Хоп, брейк та вог (танець, який базується на модельних позах і подіумній ході) .
Чіткі і швидкі рухи такого танцювального стилю як vogue (вог) залучають до лав його танцюристів. Особливістю даного стилю (як можна припустити з назви) є рухи, що імітують ходьбу моделей по подіуму, позування для фешн–зйомок.
Їх рухи висловлювали музику: точні, яскраві, емоційно забарвлені, залучали глядача в переживанні танцю.
Молоді танцюристи вміло виступили на сцені. Одне з того, що мені найбільш сподобалося, так це те, що вони досконало тримали свої емоції під контролем, що сприяло гарному сприйняттю танцю. Емоції на обличчі людини, її посмішка під час танцю це не менш важлива складова.
Ще одними зірочками були діти з театру слова «Зоряне небо», керівник Аліна Лунгул.
Протягом заходу були численні нагороди. Це важливо – хвалити людей, на достойному рівні оцінювати їх роботу, мотивувати різноплановими грамотами та подарунками.
У наш час з’являються всілякі нові танцювальні стилі, проте популярність Хіп-Хопу залишається незмінною до сих пір. В якості основних елементів цього танцю виступають різноманітні стрибки, падіння, трюки, а також злагоджені рухи під ритмічну мелодію. Хіп-Хоп вважається досить динамічним стилем, причому основний акцент у ньому відводиться деяким визначеним частинам тіла, а також руху з повсякденному житті.
Вірю в те, що в недалекому майбутньому жителів села стане більше. Адже життя на селі стає все краще й краще. Прийде час, коли про це село дізнаються всі, сільська молодь стане гордістю не тільки села, але й міста, країни, та і будуть відомі за кордоном.
Подарунків під час заходу було чимало, але ж той настрій та , що привезли з собою гості, теплі слова, відкриті души та серця були для села найважливішим. Адже для нас усіх найважливіше – почуття, емоції – саме це рухає людиною , її думками, життям, цінностями.
Нематеріально-культурна спадщина – це головне.
Ансамбль «Троїсті музики», керівник Сергій Орлов також блищав на сцені.
Батьківщина – це місце, де ти народився, де зробив свої перші кроки, пішов у школу, знайшов друзів справжніх і вірних. А ще це місце, де людина стала Людиною, розставив пріоритети, визначився з цінностями, навчився творити добро, любити, де почув перші добрі слова і пісні…Але, у кожного з нас є ще й своя «маленька» Батьківщина.
Як добре дихається в Пересадівці… Повітря чисте, з приємним гірким полиновим запахом землі. За багато років життя всі ці люди стали рідними і близькими один для одного. Ці люди дуже милі, готові в будь-який час прийти на допомогу. Добрі, чуйні серця, які гостинні жителі Пересадівки! Зайдіть в будь-який будинок і вам тут же накриють прекрасний стіл.
Лауреати другого ступеню міжнародного фестивалю «Овація» вокальний ансамбль «Черемшина», керівником якого є Наталя Дяченко не раз з’являлися на сцені.
Коли ці дівчата вийшли на сцену, мене одразу покликав Владик та сказав, що це одні з найкращих талантів села, і я з цим згодна!
Ще припав до душі виступ старшої групи «StarDance», тому можу зробити висновки, що село дійсно наповнено не тільки людьми багатими на щирість, але й людьми – професіоналами своєї культурної сфери. Ці люди живуть на повну, адже танець – рух, а рух – це життя. Танець – це творче мистецтво: вірш, де кожен рух – слово, наповнене сенсом.
Своє акторське мистецтво продемонстрував театральний колектив «Діамантне серце», керівник Сніжана Бень.
Після цього виступав вокальний ансамбль Калинівської ветеранської організації.
Глибоку вдячність за організаційну підготовку до цього заходу висловлюємо усім тим, хто був заохочений та приймав участь в організаційних моментах та виступах.
Під кінець всі мали змогу ще раз насолодитися гарною роботою керівника хореографічного колективу «StarDance» Ірини Лунгул , тільки вже це був виступ молодшої групи.
У фіналі всіх присутніх в залі порадував виступ театру естрадної пісні «Серпантин», керівник Наталя Дяченко-Роставецька.
Завдяки гарно спланованому сценарію гості та жителі села навіть не помітили того часу, котрий так швидко спливав, усі виступи та нагородження пролунали на одному диханні. Після кожної пісні, виступу люди вдячно аплодували. На щирій, милій ноті завершилося святкування.
А нам вони пообіцяли, що наступне свято вони будуть святкувати ще більш помпезніше, і головне – у великій залі, на великій сцені! Побажаємо їм наснаги, творчих поривів, фізичних та моральних сил, аби кожний день був немов свято, а кожне свято зігрівало не тільки внутрішній світ, але й приміщення будинку культури.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА — ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

22834536_1975489766059910_1562216324_n

Я не случайно взял в название своей статьи крылатое выражение «Тайна за семью печатями».
Это крылатое выражение в последнее время, как нельзя кстати, подходит для определения критериев открытости в работе коммунальных предприятий нашего города.

Жители города вообще не знают- по каким тарифам они оплачивают коммунальные услуги и какие показатели входят в эти тарифы, какие работы должны выполнять ЖЭКи и ЖЭО и много-много других вопросов, на которые большинство не имеют ответа.

А происходит это потому, что работа городских коммунальных предприятий — это тайна за семью печатями, к которой потребителям и одновременно налогоплательщикам, доступ закрыт. Тарифы, различные показатели и прочее — это ещё терпимо. Хуже, когда деятельность коммунальных предприятий наносит некоторый вред, который в будущем, вероятнее всего, ляжет на плечи, т.е. на кошельки простых граждан, потребителей услуг этих предприятий.

И вот тут я вас, уважаемые читатели, плавно подвёл к такой закрытой «за семью печатями» деятельности коммунального предприятия «Николаевводоканал».
«Вот, опять они на этот водоканал! Делать им нечего!»,-скажут некоторые и ошибутся.

То, что вы прочтёте дальше, ни они, ни вы не узнаете от руководства КП «Николаевводоканал», не увидите на сайте КП, не прочтёте на сайте горсовета.
И это очень плохо, потому-что нам все говорят, что на КП «Николаевводоканал» всё хорошо, но тариф, оказывается, надо поднять на 1 гривну, а почему — никто и не знает.

Ну, а теперь официоз, ради которого я и привлёк ваше внимание.
Как следует из текста Постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг(НКРЕКП) «О наложении штрафа на городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» за невыполнение постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 30 апреля 2015 № 1358″ от 28.09.2017 года №1172, в результате рассмотрения 28 сентября 2017 на заседании, которое проводилось в форме открытого слушания, Акта внеплановой проверки от 8 сентября 2017 года № 149, проведенной на основании постановления НКРЕКП от 9 февраля 2017 № 182, Приказа НКРЕКП от 7 августа 2017 № 55 (удостоверение на проведение внеплановой выездной проверки от 8 августа 2017 № 174), установлено, что городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» (54055, г.Николаев, ул.Пограничная, 161, код ЕГРПОУ 31448144, лицензия АГ № 500065 — бессрочная, генеральный директор — Дуденко Борис Леонидович) не выполнило Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 30 апреля 2015 года № 1358 «О наложении штрафа на городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» за нарушение Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу», а именно — не устранило к 31 мая 2017 года нарушения Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу, утвержденных Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, от 10 августа 2012 года № 279.

В тексте принятого Постановления НКРЕКП №1172 перечислены нарушения НКП «Николаевводоканал» Лицензионных условий, а именно:

1. Пункта 2.1 Лицензионных условий в части соблюдения требований актов законодательства, регулирующих деятельность в сфере естественных монополий и сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, а именно абзаца четвертого части второй статьи 16 Закона Украины «О питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотведении» относительно осуществления деятельности на основании государственного акта на право постоянного пользования или на право собственности на землю.

2. Подпункта 2.2.7 пункта 2.2 Лицензионных условий в части наличия установленных приборов учета в каждой точке распределения услуг.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), руководствуясь статьей 17 Закона Украины «О естественных монополиях», статьями 19 и 22 Закона Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг» постановила:

1. Наложить штраф в размере 85 000 (восемьдесят пять тысяч) гривен на городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» (54055, г.Николаев, ул. Пограничная, 161, код ЕГРПОУ 31448144, генеральный директор — Дуденко Борис Леонидович) за невыполнение Постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 30 апреля 2015 № 1358 «О наложении штрафа на городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» за нарушение Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу» в части устранения до 31 мая 2017 года указанных в Постановлении нарушений Лицензионных условий.

2. Обязать городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» к 1 сентября 2018 года устранить нарушения в части соблюдения требований:
— абзаца 4 части 2 статьи 16 Закона Украины «О питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотведении» относительно осуществления деятельности на основании государственного акта на право постоянного пользования или на право собственности на землю;
— наличия установленных приборов учета в каждой точке распределения услуг.

Указанная сумма штрафа должна была быть уплачена в Государственный бюджет Украины в 30-дневный срок со дня получения руководством КП «Николаевводоканал» копии Постановления НКРЕКП о наложении штрафа (код бюджетной классификации 21081100 «Административные штрафы и другие санкции»).

В связи с данным Постановлением НКРЕКП № 1172 у меня появились некоторые вопросы:

1. Какие меры дисциплинарного воздействия были применены (а если не применены, то будут-ли и какие?) в отношении генерального директора КП «Николаевводокал» Дуденко Бориса Леонидовича за невыполнение Постановления НКРЕКП «О наложении штрафа на городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» за нарушение Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу» от 30 апреля 2015 года № 1358 ?

2. Получило-ли и когда получило руководство КП «Николаевводоканал» копию Постановления НКРЕКП о наложения штрафа в размере 85 000 гривен ?

3. Какие средства (бюджетные, личные или иные) пойдут и/или пошли на уплату штрафа?

4. Какие меры приняты и/или принимаются для устранения нарушений Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу, совершённых руководством КП «Николаевводоканал» и не выполненными в срок, как того требовало Постановление НКРЕКП №1172 ?

5. Не пора-ли депутатам Николаевского городского совета своим решением на очередной сессии привлечь межрегиональный территориальный орган Госаудитслужбы Украины (Южный офис, г.Одесса) к проведению аудита, который будет нацелен на тщательную проверку и тем самым предотвращение возможного нецелевого, неэффективного расходования бюджетных средств и имущества в финансово-хозяйственной деятельности КП «Николаевводоканал»?

Кто знает — сколько ещё нарушений на КП «Николаевводоканал» скрыто от глаз жителей города и сколько ещё денежных средств ушло на уплату штрафов за эти нарушения?

Самое большое недоразумение в этой истории это то, что, несмотря на такие суммы штрафных санкций, руководство КП «Николаевводоканал» продолжает исправно получать заработную плату в полном объёме.

А что тут такого?

Штрафы ведь платятся из нашего кармана, а потом, посредством повышения тарифов на водопотребление и водоотведение, возвращаются в коммунальное предприятие, тем самым восполняя «утраченное»…

 

               Юрий Барк

Увольнение Сенкевича — уже свершившийся факт

Увольнение бывшего городского головы Александра Сенкевича, несмотря на последовавшие всякого рода общественные протесты, — свершившийся факт.


Не стоит преувеличивать роль фейсбучных активистов, которые в последнее время, подогреваемые различного рода политиканами и псевдоаналитиками, уверовали, что они могут навязывать свои личные симпатии и антипатии полумиллионному городу, который, якобы, «поруч» с господином Сенкевичем. Депутаты, наряду с городским головой и сфрмированным им исполкомом, несут ответственность за положение дел в Николаеве. Они не могли не отстранить беспомощного невежду от управления городом. Считаю, что они и так запоздали с этим решением: пребывание у власти этого бездарного и незрелого говоруна могло привести просто к экономической и коммунальной катастрофе.

 

​Те, кто разбирается в муниципальном менеджменте, понимают, что еще немного, и форс-мажора было бы не избежать. Митингующим на «вече» незанятым в экономической и хозяйственной деятельности дилетантам-активистам трудно объяснить это обстоятельство, но те, кто своими налогами поддерживают городскую жизнь, тут все давно стало ясно. Законодательство Украины дает возможность демократическим путем и без насильственных действий исправить ошибку избирателей, не дожидаясь тяжелых последствий. Попытки представить произошедшее, как противостояние якобы прогрессивного мэра и якобы отсталых депутатов – совершенно негодная спекуляция. Благополучием города нельзя рисковать, ожидая, пока слабо подготовленный айтишник чему-то научится. А учитывая его специфические личностные качества, есть большой риск, что он не научится никогда.

Единодушное голосование ответственных представителей городской громады, избранных от разных политических сил, за отстранение Александра Сенкевича от должности (включая наиболее разумных его однопартийцев) – разве это не весомый аргумент для фейсбучных друзей Сенкевича? Против этого решения были только личные его сторонники, повязанные с ним личными симпатиями или иными личными зависимостями.

 

​Теперь депутатам и всем тем, кто проголосовал за импичмент и поддержал его, нужно делом продемонстрировать обоснованный и конструктивный характер своего шага. Ведь отстранить от должности явного неудачника – полдела. Нужно изменить самый характер городской власти, которую злокачественно искажал «прогрессивный» мэр. Именно он «изнасиловал местное самоуправление», по его же собственному выражению, которым он пытался характеризовать других людей.

 

Срочно нужно пересмотреть структуру исполнительной власти – исполкома горсовета, штатное расписание, раздутое до карикатурных размеров, перетряхнуть служебные инструкции. А кадровое наполнение этой структуры, вообще оказавшееся вне всякой критики, нужно срочно изменить коренным образом, избавиться от балласта и сомнительных личностей, которые просто наводнили аппарат исполкома. Его департаментов, отделов и управлений. Мотив все тот же – нужно немедленно найти и ставить на должности вменяемых и профессиональных людей. Хватит доверять управление городом бездарным и безответственным, как бы это сказать помягче, …придуркам.

 

Нужно срочно проверить ход реализации программ развития, реальность их выполнения. Тезис активистов: «он заасфальтировал нам переулок» не выдерживает критики. Нужно внимательно посмотреть, какой именно переулок был заасфальтировал, и в каком состоянии находится дорожная и вообще транспортная инфраструктура нашего портового города, который в буквальном смысле «кормится» сейчас от перевалки грузов и связанных с ней отраслей экономики. И как способствует городская власть развитию как малого и среднего бизнеса, так и крупных предприятий и повышению инвестиционной привлекательности города.

 

Ключевые отделы и управления, влияющие на работу городской власти в целом, нуждаются в интеллектуальном и кадровом усилении. Это касается таких важных подразделений, как управление архитектуры и градостроительства, земельное управление, транспортное управление, департамент ЖКХ, управления образования, культуры, экономики и инвестиций. Нужно внимательно присмотреться и к работе некоторых районных администраций.

В еще большей мере это касается руководителей коммунальных предприятий. Здесь, как нигде, доверять нужно было профессионалам, но там назначались «верные» люди, однопартийцы мэра или рекомендованные ими лица. Особая тема – «гордость» Сенкевича – Агентство развития города. Эта структура должна перестать управляться в «ручном» режиме и стать действительно штабом прогрессивых перемен, а не местом для «отмывки» бюджетных средств. Именно здесь, по нашему мнению, кадровые перемены наиболее назрели.

В соответствии с нормой Закона временно руководство городом перешло к секретарю совета Татьяне Казаковой. Ее первые шаги в этой роли вызывают оптимизм: ей присущи и политический опыт, и организаторские способности, сказывается и опыт топ-менеджера. Она высказала разумную идею – не рубить сплеча, увольняя назначенцев Сенкевича всех подряд, но заслушать руководителей всех подразелений, и на основании их отчетов сделать определенные кадровые выводы. Думаю, Т.Казакова – та личность, вокруг которой может произойти сплочение депутатского корпуса города Николаева.

После нормализации работы исполкома горсовета, департаментов, отделов и управлений у города Николаева наконец появится реальный шанс начать догонять соседние с нами города в прогрессивном муниципальном развитии.
​​​​​​​​

Владислав Ентин,
депутат городского совета,
председатель областной организации
Союза промышленников и предпринимателей Украины

senkevich

Почему депутаты проголосовали «против» Сенкевича?

5 октября 2017 года, мы, депутаты Николаевского городского совета, пользуясь правом, данным нам Законом Украины «О местном самоуправлении» (п.1 ст.26, п.2 ст.79), Законом Украины «О статусе депутатов городских советов» (абз.8 п.2 ст.19) на внеочередной сессии городского совета выразили недоверие и тайным голосованием, как того требует закон, приняли решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Николаева Александра Сенкевича.

Этому предшествовали заслушивание отчёта о работе городского головы Сенкевича и возглавляемых им исполнительных органов власти за два года и дальнейшее признание этой работы неудовлетворительной.

За решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Николаева единогласно проголосовали 42 депутата из присутствующих на сессии 48-ми.

5 человек из фракции «Самопомощь» отказались принимать участие в тайном голосовании за данный проект решения сессии, чем, по сути, не выразили свой протест против голосования, а показали свою «беспомощность» и равнодушие к политической судьбе их однопартийца.

Как-бы то ни было, депутаты коренным образом изменили политическую ситуацию в городе от худшего к лучшему.

Объясню-почему.

Многие сейчас задают вопрос:»Почему так произошло? Какие причины?». Многие возмущаются тем, что депутаты городского совета, якобы, наплевали на выбор граждан в 2015 году.

Произошло это потому, что городской голова Сенкевич А.Ф. за два года своей работы не только не оправдал надежд его избирателей в плане объединения громады и депутатского корпуса для преодоления кризисных ситуаций, но и усугубил ситуацию, расколов общество на «поклонников» мэра и его «противников», расколов депутатский корпус в своём понимании по признаку «воров», «расхитителей», «противников его партии».

Сенкевич дал понять обществу, что те, кто является поклонником его «форумов», «агенств», приверженцем идей его партии, тот будет вхож в его расположение, и получит приятные бонусы.

Депутатам-же он дал понять, что работает только с теми, кто помогает ему принимать решения, по только ему нужным вопросам, не обращая при этом внимания на предложения и замечания депутатского корпуса.

Продвижение инициатив его карманной фракции «Самопоміч» в плане выделения депутатских средств для работы на округах,не знает границ в цинизме и неуважении к депутатским фракциям.

Для того, чтобы его однопартийцы без проблем работали на своих округах и создавали для горожан видимость того, что «Самопоміч»едва-ли не единственная партия, заботящаяся о жителях города, городским головой были пролоббированы выделения порядка 20 миллионов денежных средств на один только из округов депутату от Самопомощи!!!

И это при том, что, к примеру, депутатам от партии «Наш край» было выделено для работы на округах до 1 миллиона.

Простите, но это не забота о жителях города, это забота о своих однопартийцах.

Двухгодичные обещания развития города Николаева с одновременным создание странного образования с поэтическим названием «Агенство развития Николаева» так и осталось обещанием, но развитием этого Агенства с выделением из городского боюджета немалых сумм на выплату заработной платы сотрудникам этого агенства за ничегонеделание.

Проведение различных форумов,на которых городской голова пиарил свои, туманные для обывателя, рабочие способности, также потребовали выделения бюджетных средств. Но что дали эти форумы для развития города — никто до сих пор так толком и не понял.

Проведение всяческих «гастрофестивалей» и прочих мероприятий-наливаек не только не дали положительного эффекта для развития бизнеса и, в общем, экономики Николаева, но, по-сути, подорвали имидж нашего города на государственном уровне.

Город корабелов, каким было принято считать Николаев с давних времён, стал пивным городом, городом будок, городом пьяного веселья на самых центральных улицах города.

Торговля на улицах, появление стихийных рынков, газовых заправок и многое другое, что даже с натяжкой не назовёшь цивилизованным бизнесом — вот результат безответственного отношения городского головы к работе подотчётных ему исполнительных органов.

Сенкевич вопреки здравому смыслу умудрился создать некую структуру под названием «Департамент финансового контроля, надзора и противодействия коррупции», руководителем которой назначил своего верного «санчопансо» Андрея Ермолаева. С помощью этой структуры началось прямое давление на мелкий и средний бизнес города в плане выдавливания последних с городского бизнес-рынка и внедрения «своих».

Этому есть подтверждением то, что «крупную рыбу», способную дать отпор, этот «департамент» не трогал, а потому в городе стихийно и в угрожающих масштабах начали появляться не единицы, а целые комплексы, незаконно (без разрешительных документов) установленных МАФов и иных передвижных (а по сути — капитальных) сооружений (остановка Школьная, Соляные,
ООО «Обереговая» получила разрешение на установку более 30 будок).

Городская власть с помощью этого «департамента» сама себя втянула в судебные тяжбы по ликвидации этих сооружений, результатом чего стало вновь-таки расходование бюджетных средств. Многие из установленных незаконно сооружений стоят до сих пор и, видимо, с целью проведения процедуры «договорняка».

Верный Сенкевичу «департамент» во главе с Ермолаевым перетянул на себя вопросы благоустройства города, вместо того, чтобы эти вопросы передать Департаменту жилищно-коммунального хозяйства или другому исполнительному органу ну на пример КП «Парки», который обязан этим благоустройством заниматься.

На моё обращение к Сенкевичу о незаконности создания, о нецелесообразном расходовании бюджетных средств на содержание этого «департамента» и о требовании ликвидации данного структурного подразделения — как говорится «ни ответа, ни привета», а сумма выделенная на этот департамент 4 миллиона гривен до 2017 года.

Это квалифицируется, как незаконное бездействие городского головы, т.к. в соответствии с п.2 ст.13 Закона Украины «О статусе депутатов городских советов» местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица, а также руководители правоохранительных и контролирующих органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, расположенных на территории соответствующего совета, к которым обратился депутат местного совета, обязаны в десятидневный (10 !!!) срок рассмотреть поднятые им вопросы и предоставить ему ответ, а в случае необходимости дополнительного изучения или проверки дать ему ответ не позднее чем в месячный срок.

Но видимо, Сенкевич привык нарушать законодательство Украины, что и явилось одним из оснований досрочного прекращения его полномочий.

Сколько впоследнее время было претензий со стороны депутатов городского совета на то, что руководимые Сенкевичем органы исполнитеной власти не просто отвечают не в сроки или не по сути на депутатские обращения, а вообще не отвечают?!

Вдумайтесь — исполнительные органы не реагируют на обращения депутатов!

А сколько написано жалоб или иных по форме обращений граждан на имя Сенкевича, его замов, начальников управлений и пр.?

Всех граждан удовлетворили ответы? Все довольны решением их вопросов? Всем по сути эти ответы даны?

Очень сомневаюсь…

Если-бы каждый гражданин подал исковое заявление в суд по факту нарушения его прав в соответствии с Законом Украины О обращениях граждан», то судебных решений о незаконном бездействии или ответами не по сути были тысячи.

Разве это не показатель низкопробной работы Сенкевича А.Ф.

За все эти нарушения законодательства отвечает лично городской голова, которым являлся Сенкевич А.Ф.

Депутаты дали свою оценку работе Сенкевича А.Ф. городским головой. Эта оценка самая низкая в истории города Николаева.

Осталось жителям города дать оценку не личности, а работе Сенкевича А.Ф.

Каждый волен обращаться за защитой своих нарушенных прав. Пусть гражданин Сенкевич обращается и добивается одной ему нужной справедливости.

Жителям города нужно обратить внимание на то, чтобы разрешение всех оставленных Сенкевичем проблем по развитию бизнеса, экономики, повышению уровня жизни легло на плечи достойных людей.

Сенкевич сейчас будет стараться использовать патриотические чувства и настрои общества в собственных интересах для того, чтобы вернуть себя в, уже недоступное, мэрское кресло.

И в данном случае им будет использована откровенная «чернуха» в отношении депутатского корпуса.
Но Сенкевич А.Ф. оказался не готовым к такой работе — быть главой города. И получил соответствующую оценку.

Владислав Ентин

Немного о «супермэре» или хватит раскачивать город

Читаю в СМИ, что «отставной» Сенкевич вновь зовёт людей на форум или, как там…вече.
Это что теперь, почти как в Библии: «Итак, наступил день. А они всё собирались и собирались»?
Может хватит раскачивать город?
В любом цивилизованной и демократическом обществе за защитой своих нарушенных прав обращаются в суд.
Если Сенкевич обратился в суд (или нет?), то все дальнейшие действия по защите в судебном порядке его прав касаются уже только его, как гражданина, а не нескольких сотен людей.
Если эти несколько сотен людей хотят предпринять какие-либо действия относительно городского совета, то пусть сначала эти сотни людей подучат законодательство.
Для каких-либо «отставок» или иных действий в отношении депутатов нужны веские основания, а не такие, как недовольство тем, что депутаты, в соответствии с законом, досрочно прекратили полномочия выбранного ими в далёком уже 2015-м человека, не оправдавшего тех надежд и не выполнившего тех обещаний, что были в том году.
Ни Сенкевич, ни кто либо другой не имеют право вводить людей в заблуждение и, пользуясь их патриотическими чувствами, вводить общество в состояние противостояния.
Одно с горечью замечу: в этой ситуации половина тех, кто был «ЗА» Сенкевича в 2015-м, в 2017-м стала «ПРОТИВ».
Сенкевич потерял практически половину своих избирателей.
Если кто-то захочет возразить — пусть поспрашивает тех, кто когда-то был рад тому, что выиграл Сенкевич.
Я многих спрашивал и их ответы тут писать не буду — пожалею ваши уши.
Сторонников Сенкевича прошу не приводить доводы о отремонтированных дорогах (могу кинуть десяток фото с убитыми в хлам участками улиц) или ещё о каких-то иных его «заслугах».
Моё отношение и возмущение базируется на том, что мэру, какой-бы он ни был человеком, «суперменом» или «человеком-пауком», как высшему должностному лицу города ЗАПРЕЩАЕТСЯ нарушать законы Украины.
Если он нарушает закон — за это надо отвечать.
Вплоть до досрочного прекращения полномочий.
Законодательство это предусматривает.
Замечу, что даже сейчас, когда я это пишу, Сенкевич нарушает закон: на моё письмо, поданное на его имя, он отвечает уже пятый (5 !!!) месяц.
Меня не волнует — кто там, в исполкоме, пишет ответы и как пишет.
Мэр является главой исполнительного органа и вся ответственность лежит на нём.
Поэтому я не вышел на Соборную и не поднял большой палец вверх для поддержки Сенкевича.
Я опустил большой палец вниз.
Я лично разочарован и не имею желания быть разочарованным ещё раз.
Если вы, те, кто меня знает, поддерживаете (только в чём?..) Сенкевича — это ваше право.
Но не вменяйте мне моё «нет» в вину, иначе я также имею право вменять вам ваше «за» в вину за ошибочность выбора — мэр не имеет права нарушать закон.
У меня всё…

Юрий Барк

Душевный отдых на юбилее Николаевской филармонии

30 сентября, в осеннюю субботу, прошел галла-концерт, посвященный  80-летию Николаевской областной филармонии.

Информирует Вита Антоненко.

Свой юбилей с высоты восьми десятилетков основания отметила зрелищно-концертная организация  Николаевской области.

Филармония необычайно разнообразна в своих творческих проявлениях, способствующих развитию духовного мира личности.

Это событие приводит в порядок красоту внутреннего убранства души, пропитывая каждый уголочек пиететом и неким восхищением  мастерами, выступающими на сцене.

Считаю, посещение таких мероприятий (и непосредственно самих филармоний) необходимо каждому, особо тем, кто решил, что он отдален от подобного вида искусства.

Именно сегодня филармония подарила наилучшие свои достижения благодарным жителям Николаева, которые прочувствовали весь дух и сущность филармоний.

Виктория Москаленко  (глава Николаевского облсовета) вручила нагрудный знак «За заслуги перед Николаевщиной» второй степени Ивану Ивановичу Андреевко ,заслуженному артисту Украины, руководителю ансамбля народных инструментов «Узори» —

Сегодня были творческие подарки от представителей власти, культурных учебных заведений, артистов Полтавской областной филармонии, студентов и преподавателей Национальной музыкальной академии  имени Антонины Неждановой из Одессы. Также в рамках поздравительной части звучали речи от Сергея Васильевича Мицыка( директор колледжа культуры и искусств, кандидат культурологии, лауреат областной премии им. Н. Аркаса); Вячеслава Карцева (депутат городского совета);  Михаила Димитрова (начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА), Юрия Любарова (начальник управления культуры).

Это знаковое культурное мероприятие состоялось для того, чтобы  каждая душа, пришедшего туда зрителя, отдохнула во время  творческих выступлений.

Потрясающими и непревзойденными ведущими были Тамара Пивень и Оксана Гордий.

Позитивная моральная разгрузка произошла благодаря  певице Елене Белоус, которая исполнила украинскую народную песню «Варенички». К исполнению украинских песен присоединился  и заслуженный деятель искусств Украины  — Олег Кедис песней «Ой важу я, важу».

На сцене представлялся ансамбль украинской песни «Вільні козаки», художественный руководитель Фёдор Сычев.

Программа ошеломляюще порадовала разнообразием номеров.  Капелла бандуристов Одесской национальной музыкальной академии,  квартет гитаристов «Classic Guitarе» от Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств, украинские народные песни от различных исполнителей, некоторые из которых являются заслуженными артистами Украины, заслуженными деятелями искусств Украины, лауреатами всеукраинских конкурсов, обладатели Гран-при.

Все эти люди уже давно полюбились местным (и не только) зрителям.

Полный зал… Волнение зрителей было в унисон с приятным волнением исполнителей. Именно это живое мероприятие способствовало  отдыху каждого.

«Дружба» єднає усі національності

23 вересня, в суботу, відбувся колосальний гала-концерт від фестивалю «Дружба»

Він відбувається в рамках Обласної цільової національно-культурної програми «Збереження і розвиток етнічної, культурної і мовної самобутності національних меншин Миколаївської області.

Спочатку ведучі привітали гостей на традиційному щорічному всеукраїнському фестивалю національних культур «Дружба» — 2017, який цього року присвячений 80-річчю Миколаївської області й 25-літтю обласної Ради національних товариств.

«Дружба» протягом двадцяти двох років єднає людей різних національностей, підтримує культуру національних товариств, ознайомлює з культурами різноманітних народів, що живуть на Україні.

У положенні «Дружби» написано: «Всеукраїнський фестиваль національних культур «Дружба» — це свято добра, любові й єдності, самобутності кожної національної культури».

Це деякий обмін досвідом між керівниками творчих колективів національно-культурних товариств. Це спілкування дітей і дорослих різних національностей.

Фестиваль сприяє діалогу культур, зміцнює принципи міжнаціонального миру й злагоди в суспільстві.

Це проходило за підтримки депутата Миколаївської облради Надії Іванової, облради,  облддержадміністрації, управління культури, національностей і релігій та інших.

Протягом усього концерту звучала маса цікавих фактів різних народів. Наприклад, що стосовно татарської культури, то перша книжка татарською мовою була видана в 1612 році в друкарні німецького міста Лейпциг.

Чи щодо української культури – найстарішою українською піснею, запис якої зберегли до наших днів, вважається пісня «Дунаю, Дунаю, чому смутен течеш?».

А літературний твір, який перекладався найбільше – це «Заповіт», Тараса Шевченка. Його переклали на 147 мов народів світу.

Найбільш хотілося б виділити ансамбль болгарської пісні «Чучулички» Болгарського культурно-просвітницького центру  «Терновка», керівник Ольга Хорева і ансамбль «Золотой колосок», керівник Анастасія Іванова. Тернівський будикок культури м. Миколаєва.

Також неможливо не сказати про циганську культуру, котру представляв циганський ансамбль «Ягарі», керівник Вікторія Гончарова, село Неячаяне Миколаївської області  піснею «Кай єне» та танком.

Цікаво, що знаменитий циганський національний костюм був придуманий артистами в 19-му столітті для створення більш екзотичного сценічного образу. Але історично цигани завжди були схильні носити одяг, характерний для країни проживання.

Вразив виступ від назвою «Віденський вальс» від театру пластики та образу школа «Імідж», керівник Юрій Зінченко.

Це дуже добре, що відбуваються такі фестивалі, завдяки яким люди різних національностей почувають по-перше себе, як творчих людей, а аж потім людей такої-то національності.

Фестиваль говорить: «ми – єдині, хоч і розмовляємо різними мовами, співаємо різних пісень, віримо у різних Богів, але в душах живе любов і дружба, а це турбота про Україну».

IMG_3885

Бархатный сезон в горах: почему стоит поехать в Прикарпатье

Лето уже прошло, но с его уходом не стоит ставить крест на ярких впечатлениях от путешествий. Ехать не так далеко, и это что-то более интересное, чем давно уже наскучившее море, — гуцульский край.

Долгая дорога

Добраться до Ивано-Франковской области можно по-разному: своим авто (если оно есть), автобусом или поездом. Последний вариант среди нашего украинского туриста самый популярный. Тут нужно сразу понимать, что ехать ооочень долго – целые сутки! Но когда позади уже большая часть пути, сыграна не одна партия в карты и ты уже знаешь все о своих соседях по купе, в окне появляются ни с чем не сравнимые пейзажи — анонс сказки, в которую скоро прибудешь.

Горы, горы, горы

Многие останавливаются в разрекламированном городке Яремче. Но можно немного сэкономить и снять отличный номер в соседних поселениях, где пейзаж ничем не отличается.

Тут начинается самое интересное: невероятно чистый воздух, «холодная» по сравнению с Югом красота, которая заточила тебя в чашу горных хребтов.

IMG_3752

Поскольку на перрон мы ступили в 17:00, то в поселок Делятин добрались ближе к 18:00. В номере усидеть не смогли и решили прогуляться по окрестностям. И нас ждал приятный сюрприз – подвесной мост над Прутом, который вел просто к карпатскому лесу.

Не тратим зря время

Посетив Яремче, мы быстро поняли, что там делать особо нечего. Пол дня хватает, чтобы пройтись по центральной улице, заглянуть в церквушки и услышать тысячу предложений от туристических компаний.

IMG_3670

Единственное, на что действительно стоит потратить время – водопады. Водопад Пробий находится возле сувенирного рынка. Сделать фото на память – обязанность каждого путешественника, который заглянул сюда.

IMG_3687

А к водопаду Девичьи слезы еще нужно добраться. Некоторые туристы «покоряли» дорогу верхом, но мы решили полюбоваться лесной флорой и не прогадали.

IMG_3698

Сам водопад не особо впечатляет, но все-таки увидеть его стоит.

IMG_3712

Шешорский водопад – еще одно красивое место, куда стоит добраться. Он находится в селе Шешоры.

IMG_3812

А по дороге в Буковель можно заехать на водопад Гук. Он, пожалуй, самый красивый из всех увиденных.

Туризм – дело суровое

И как же можно ехать в горы и не покорить хотя бы одну из них?! Я до сих пор рада, что сразу не полезла на Говерлу (хотя очень хотела). Мое первое покорение началось с совсем маленькой – Маковицы (высота 984 м) и было спонтанным.

Мы поехали на тропу Довбуша, туда тоже ехать обязательно! И плавно наша прогулка привела к указателю «На Маковицу». 3 часа часто вертикального подъема – лучше любых занятий спортом. Но когда останавливаешься передохнуть возле поселка Ямна, то понимаешь, что все старания стоили этого невероятного вида.

IMG_3763

А когда поднимаешься на саму гору, то не только пейзаж, а и гордость за то, что «ты смог» останутся в памяти. Хотя вечером мы уже никуда не пошли и засели в ресторане – чтобы ноги отдохнули.

После этого я зареклась ходить в горы. Но не тут-то было! Через день мы решили пойти уже к озеру Несамовите (Неистовое), которое находится на высоте 1750 м. Само озеро оказалось скорее озерцем, но дорога к нему пролегла через дикий хвойный лес и альпийские луга.

IMG_3881

Гуцульская кухня

Зрелища это хорошо, но хлеб тоже нужен. А в Прикарпатье своя особая кухня, которую нужно обязательно попробовать. Бануш, грибная юшка, налистники – все очень сытно и вкусно, у нас так не приготовят.

Но самое классное – не прийти в ресторан, а самостоятельно словить форель. Такое развлечение очень популярно среди туристов, и местные обустраивают водоемы, где сами выращивают рыбу.

Напоследок хотелось бы сказать, что путешествия — не только способ отдохнуть, но и открыть для себя что-то новое. А особо интересно познавать неизведанные уголки собственной страны.

Талант или гениальность?

Гений – это одаренность, а талант – способность. Различие в том, что гений совершает то, что не реально выполнить таланту. Гений превосходит свою эпоху в столетия, как утверждает в  своей статье Виктория Сорокопуд «Одаренность – дар плюс труд».

Талант это определенные умения, которые заложены с рождения, со временем они раскрываются при развитии навыков и  обретения опыта.

Гении это люди с выдающимися способностями, они демонстрируют уникальность, новый подход к творческому мышлению. Они имеют свой взгляд на вещи.

Говорят, «Черный Квадрат»  может нарисовать каждый (поэтому и есть утверждение, что все гениальное простое), но только Малевич создал его. В этом и заключается его гениальность, так как гении создают нечто новое, а талантливые личности хорошо разбираются в своей специальности.

Нельзя не сказать, что гениев – единицы, которые создали нечто для развития качества жизни, их редко кто понимает, в принципе, как и талантливых.

Многие творческие и гениальные люди были закованы в цепи алкоголя и наркомании. Также у некоторых были психологические заболевания.

Зачастую основная часть общества  не принимает талантливых людей или идеи гениев, так как считают их сумасшедшими. Та же современная поэзия или живопись, которая относится к талантливости, не принимается обществом, ибо оно не всегда понимает смысл, а логика этом такова: если что-то отклоняется от нормы, то значит это бред.

Даже наших всеми любимых классиков мало кто понимает.

Иногда люди пытаются повторить профессионалов, своих кумиров, тем самым губя свой талант.

Шопенгауэр говорил, что талант – это тот, кто попадает в цели, в которые другие попасть не могут, а гений – тот, кто попадает в цели, которые никто не видит.

Бути самим собою — найголовніше

ривіт, тихий, чаруючий ледь чутними розмовами з самим собою, Миколаїв. Після недовгої розлуки я зрозуміла, наскільки ти по-своєму цікавий і затишний.

Побувавши в шумному, наповненому купою творінь, Києві, я скучила за твоїми просторими вуличками і дощовими, теплими днями, коли можна прогулятися по історичних місцях.

In every town different people, different features, whether they are pleasant or not, but it is an individuality of that or other city.

Ти — місто, крізь яке пробігають сотні людей, уникаючи хвилі часу, щоб побачити щось більше в тобі. Деякі люди не бачать нічого й нікого, окрім себе, тому відгукуються негативно про тебе, місто Корабелів. Але ти не звертай на них уваги,  деякі не хочуть познайомитися з тобою ближче.

I love your air in suburban areas and at home. Хочу побажати реконструкції будинків, які тиснуть на тебе, руйнуючись потихеньку. А для цього тобі потрібні чуйні люди, готові допомогти в тому, щоб ти став безпечнішим.

Хотілося б, щоб повітря  пляжу «Стрілка» залишалося таким же морським, наповненим свободою.

Нехай Вітовський район, твій найближчий сусід, процвітає своїми неповторними полями з соняшниками, котрі зливаються з голубим небом.

What you are missing, my dear city? Дороги… Зараз небайдужі жителі допомагають у тому, щоб твоє зовнішнє здоров’я було в порядку. Бажаю тобі не тільки розвиватися, але бути енергетично сильним і незалежним.

Інколи тебе називають в’язким болотом, but you don’t believe them. Люди допоможуть тобі врятуватися від розбитих доріг, нестачі фінансів на відновлення історичних місць та банальних будівель. 

Бажаю, щоб Корабельний район, твоя невід’ємна частина, освітлював  вулиці ліхтарями, завдяки яким стане трішки безпечніше.

Бажаю, щоб твої темно-зелені ліси, охоплені бездонними і таємничими зірками, також солодко дрімали під час ночі, а побачивши сонце , прокидалися, граючись ніжними променями, пробиваючись крізь вершини лісу.

В твоїх куточках є і недоброзичливці, які безсоромно псують  твій вигляд. Нехай таких людей стає менше.

Нехай люди, котрі йдуть в міську владу, не на словах вибудовують прозорі стосунки що до твоїх земельних ресурсів, також важливо  викоренити корупційні схеми та впровадити справедливість.

Моє, повне історії, місто, бажаю тобі любові від толерантних громадян, які з усією своєю повагою будуть стежити за твоїм благоустроєм, безпекою. Звичайно ж, не менш важливе і культурне наповнення людей, що живуть в твоїх просторах. Саме тому тобі, як поетичному і творчому місту конче потрібні люди, готові зайнятися культурою. Адже в тобі безліч цікавих споруд, в котрих розташовуються гуртки та секції. Музеї, театри, пам’ятники. Той же кінотеатр під відкритим  небом, що знаходиться в Корабельному районі. Це місце, яке чарує однією своєю ідеєю,  місце, в яке можуть прийти добрі друзі дивитися фільми та закохані пари: молоді або випробувані часом.

Тобі багато чого треба. Ти, як і інші міста, не стоїш на місці і рухаєшся разом з людьми, часом, новітніми технологіями.

Багато міст робили помилки, задивляючись на інші.  Але ти – не такий. Be yourself — the most important thing. 

Віта Антоненко,